Concerts des OPS

Historique des concerts de l'orchestre symphonique et de l'orchestre d'harmonie

Concert de l’orchestre d’harmonie [ANNULÉ] (passé)

Amphithéâtre A1, Bâtiment 625, Université Paris Sud

19 mars 2020 20:30

  • Danzon n°2, Marquez
  • Mambo, Bernstein
  • Bacchanale, Saint Saëns
  • 1er mouvement, 1ère symphonie, Beethoven

Concert à Centrale-Supélec [ANNULÉ] (passé)

Amphithéâtre Michelin, Centrale-Supélec

16 mars 2020 20:30

  • Ouverture de la Chauve-Souris de Strauss
  • 9ème symphonie en Ut Majeur de Schubert

Concert de l’orchestre symphonique (passé)

Amphithéâtre Poincaré, Ecole polytechnique

9 mars 2020 20:30

  • Ouverture de la Chauve-Souris de Strauss
  • 9ème symphonie en Ut Majeur de Schubert

Concert de l’harmonie du Plateau de Saclay à Polytechnique (passé)

Amphithéâtre Poincaré, Ecole polytechnique

18 décembre 2019 20:30

  • 2ème danse Slave de Dvořák
  • Musiques Latino (Carlos Santana) et de film (les Gardiens de la Galaxie)

Concert de l’Orchestre symphonique à Saint-Eustache (passé)

Eglise Saint-Eustache

17 décembre 2019 20:30

  • Danse macabre de Saint-Saëns
  • Prélude à l’Après-Midi d’un Faune de Debussy
  • Symphonie n°3 en ut mineur (dite “Symphonie avec Orgue”) de Saint-Saëns

Concert de l’Orchestre symphonique à Polytechnique (passé)

Amphithéâtre Poincaré, Ecole polytechnique

12 décembre 2019 20:30

  • Danse macabre de Saint-Saëns
  • Prélude à l’Après-Midi d’un Faune de Debussy
  • Symphonie n°3 en ut mineur (dite “Symphonie avec Orgue”) de Saint-Saëns

Concert commun de l’harmonie et du symphonique à CentraleSupélec (passé)

Amphithéâtre Michelin, Centrale-Supélec

3 décembre 2019 20:30

  • Danse macabre de Saint-Saëns
  • Prélude à l’Après-Midi d’un Faune de Debussy
  • Symphonie n°3 en ut mineur (dite “Symphonie avec Orgue”) de Saint-Saëns
  • 2ème Danse slave de Dvořák
  • Musiques Latino (Carlos Santana) et de film (Les gardiens de la Galaxie)

Concert de l’harmonie à l’ENS Cachan (passé)

ENS Paris-Saclay (à Cachan)

28 novembre 2019 20:30

  • Musiques de film (Les Gardiens de la Galaxie)
  • Musique latino (Carlos Santana)
  • 2ème Danse Slave de Dvorak

Concert commun de l’Orchestre d’harmonie et de l’OEIL (passé)

Amphithéâtre Michelin, Centrale-Supélec

10 novembre 2019 20:30

  • Classique (Dvořák, Tchaïkovsky)
  • Pop culture (Queen)
  • Jazz latino (Carlos Santana)
  • Bandes originales de films (Les Gardiens de la Galaxie, Le Seigneur des Anneaux)

Concert de l’orchestre symphonique à Berlin (passé)

Sendesaal des RBB (Berlin)

10 juin 2019 20:00

Concert commun avec l’Orchestre étudiant de la Freie Universität de Berlin. Au programme :

  • Alborada del gracioso de Maurice Ravel
  • Concerto pour la main gauche de Maurice Ravel
  • Symphonie n°4 de Robert Schumann

Concert commun Lyrics, CentOr et Harmonie des OPS (passé)

Amphithéâtre Michelin, Centrale-Supélec

28 mai 2019 20:30

  • Ouverture du Barbier de Séville, Rossini
  • Medleys du film Gladiator et de Charlie Chaplin

Concert de l’Orchestre symphonique du Plateau de Saclay (passé)

Amphithéâtre Poincaré, Ecole polytechnique

23 mai 2019 20:30

Orchestre symphonique du Plateau de Saclay, sous la direction d'Emmanuel Calef :

  • Alborada del gracioso de Maurice Ravel
  • Concerto pour la main gauche de Maurice Ravel, avec Christophe Zhang (piano)
  • Symphonie n°4 de Robert Schumann

Concert de l’Orchestre d’harmonie du Plateau de Saclay (passé)

ENSTA ParisTech, Amphithéâtre Duhamel

21 mai 2019 20:30

  • Medley des films de Charlie Chaplin
  • Bande originale du film Gladiator, composée par Hans Zimmer
  • Ouverture du Barbier de Séville de Rossini.

Concert de l’harmonie (passé)

Amphithéâtre Michelin, Centrale-Supélec

18 mars 2019 20:30

Orchestre d'harmonie du Plateau de Saclay, sous la direction d'Anthony Ropp et Oscar Ambrois :

  • Danse Macabre de Camille Saint-Saëns
  • Klezmer Karnival de Philip Sparke
  • The Greatest Showman, bande originale du film de Pasek & Paul

Concert de l’orchestre symphonique (passé)

Amphithéâtre Poincaré, Ecole polytechnique

14 mars 2019 20:30

Orchestre symphonique du Plateau de Saclay, sous la direction d'Emmanuel Calef :

  • Ma Vlast n°2 : Vltava (la Moldau) de Bedřich Smetana
  • Symphonie No. 7 en la majeur, op. 92, de Ludwig van Beethoven

Concert de l’harmonie (passé)

ENSTA ParisTech, Amphithéâtre Duhamel

12 mars 2019 20:30

Orchestre d'harmonie du Plateau de Saclay, sous la direction d'Anthony Ropp, Oscar Ambrois :

  • Danse Macabre de Camille Saint-Saëns
  • Klezmer Karnival de Philip Sparke
  • The Greatest Showman, bande originale du film de Pasek & Paul

Concert de l’orchestre symphonique (passé)

Amphithéâtre Michelin, Centrale-Supélec

5 mars 2019 20:30

Orchestre symphonique du Plateau de Saclay, sous la direction d'Emmanuel Calef :

  • Ma Vlast n°2 : Vltava (la Moldau) de Bedřich Smetana
  • Symphonie No. 7 en la majeur, op. 92, de Ludwig van Beethoven

Concert de Noël de l’Harmonie du Plateau de Saclay (passé)

ENSTA ParisTech, Amphithéâtre Duhamel

20 décembre 2018 20:30

Orchestre d'harmonie du Plateau de Saclay, sous la direction d'Anthony Ropp :

  • Lake of the Moon de Kevin Houven
  • Troisième mouvement de la Symphonie n°1 de Gustav Mahler
  • Medley de Mika, arr. Anthony Ropp
  • Odyssée pour un bâteau en papier, création originale de Luca Ganassali

Concert de Noël des Orchestres symphonique et d’harmonie du Plateau de Saclay (passé)

Amphithéâtre Poincaré, Ecole polytechnique

13 décembre 2018 20:30

Orchestre d'harmonie du Plateau de Saclay, sous la direction d'Anthony Ropp :

  • Troisième mouvement de la Symphonie n°1 de Gustav Mahler

Orchestre symphonique du Plateau de Saclay, sous la direction d'Emmanuel Calef :

  • Symphonie No. 5 de Jean Sibelius
  • Le Cygne de Tuonela de Jean Sibelius
  • Holoubek (La colombe sauvage) d’Antonín Dvořák

Concert de l’Orchestre symphonique du Plateau de Saclay (passé)

Amphithéâtre Michelin, Centrale-Supélec

6 décembre 2018 20:30

  • Symphonie No. 5 de Jean Sibelius
  • Le Cygne de Tuonela de Jean Sibelius
  • Holoubek (La colombe sauvage) d’Antonín Dvořák

Concert d’automne de l’OEIL et l’OPS à Liège (passé)

Collégiale Saint-Jean l'Évangéliste, Liège

18 novembre 2018 15:30

  • Pearl Harbor d’Hans Zimmer
  • Danzon n°2 d’Arturo Marquez
  • Symphonie héroïque, 1er mouvement de Ludwig van Beethoven
  • Harry Potter de John Williams & autres
  • Sing Sing Sing de Louis Prima
  • Medley de Mika